Каталог arrow Полезные статьи arrow Сантехника arrow Выбор гидромассажной ванны

Обратите внимание

Не скачался купон? Пишите на skidkitut()ya.ru, указывая контакты, новостройку и продавца (купоны бесплатные)
 


FAQ: как получить скидку или как скачать купон >>>

 

Последние поступления

М.О., Раменское
М.О., Раменское

М.О., Железнодорожный, Южное Кучино
М.О., Железнодорожный, Южное Кучино

22.02 Выбор гидромассажной ванны Печать E-mail
22.02.2007 г.

Важные моменты при выборе гидромассажной ванны. А также поговорим об акриле.

Жакузя - это фирма, которую наряду с ксероксом судьба осчастливила стать именем нарицательным, но, в отличии от копировальных аппаратов, которые все называют ксерокс, большинство любую гидромассажную ванну зовут джакузи. На самом деле фирма джакузи относится к числу заоблочно дорогих ванн, комплектация не оправдывает свою цену.

В России можно встретить 4 типа ванн:

1. Оригинальные бренды Тэуко, Джакузи, Альботрос, Систем Пул.... отличает безупречное качество и заоблочные цены. Так что если денег не жалко, то ванна будет долго и честно служить....(цена тванн такого класса начинается с 3000 евро)

2. Китайские ванны, отличаются черезмерной оснащенностью. Есть модели с телевизорами, слышал, что в самом Китае можно даже ванну с компьютерной игрой заказать. В целом, ничего плохого про них сказать нельзя: рабочие лошадки. Правда можно нарваться на левые поставки, где вместо акрила будет пластмасса.... Почти все китайские ванны имеют электронное управление, включающее в себя радио, телефон, подсветку. Цена на эти ванны разумная: в среднем до 2000$-3000$. Наличие гарантии следует проверять: некоторые ванны могут поставляться неофициально и ремонтировать их придется за свой счет (иногда ремонт не возможен из-за отсутствия комплектующих).

3. Импортные ванны, оснащаемые в России под заказ. То есть Вы, выбрав ванну нужного размера, говорите продавцу какие, где, и сколько будет гидромассажных форсунок. Следует иметь ввиду, что продавцу выгодно продать ванну в "полном фарше", но насколько эта ванна будет хороша сказать сложно. Цены в среднем до 2000$

4. Ванны Росийского производства в любой комплектации, все аналогично 3 пункту, за исключением самого корыта. Стоит быть внимательным в выборе, некоторые Российские бренды слишком высоко ценят свою продукцию (Радомир, Белрадо, Балтеко....) не у всех цена соответствует качесту! Некоторые наоборот, слишком дешевы и качество у них соответствующее....


Важные моменты при выборе акриловой ванны:

  • Самое главное в акриловой ванне каркас! Обязательно продольные металические балки, а при длине выше 150см ещё и поперечные
  •  Ножки у каркаса не должны разболтаться, особенно это касается гидромассажных ванн, у которых будет вибрация. Идеальный вариант: толстая шпилька, на которую накручивается пластиковая ножка. Нежелательны варианты с контрогайкой на тонкой резьбе. 
  • Форсунки желательно без хрома (золота....), он очень быстро облезнет. Старайтесь брать регулируемые форсунки (направление напор), хорошая форсунка может быть полностью закрыта.
  • Спинные форсунки дожны быть обязательно утопленны в ванну, иначе они будут доставлять только дискосфорт.
  • Подсветка вещь глупая и безполезная, исключение может составить только хромотерапия от SystemPool, у этой фирмы используется специальная лампа спектра солнечного света. В зимнее время года позволяет восполнить недостачу солнечного света и повышает имунитет(но цена таких ванн от 5000 евро). Не стоит обольщатся тем, что продавцы называют обычную подсветку хромотерапией,- это от безграмотности. У китайских ванн часто используется многоцветная светодиодная подсветка, которая может менять цвет в такт музыке, в затемненном помещении смотрится обалденно!
  • Мотор гидромассажный должен иметь мощность не менее 100ватт на 1 форсунку, при этом обязательно должен иметь резиновые демпфирующие прокладки между гайками крепления мотора, без прокладок мотор сильно шумит и создает сильную вибрацию.
  • Смеситель на ванне дело дорогое, насколько это необходимо спорно. Из плюсов могу отметить наличие красивого каскадного наполнения (и опять китайцы отличились: они делают каскады в виде дельфинов, писающих мальчиков, водочерпиев...).
    Из минусов: высокая цена смесителя (не менее 300$), через отверстие куда устанавливается душ, вода попадает на пол под ванну, через какое-то время может появится странный запах...
  • Обращайте внимание на глубину ванны. У нас в магазине многие меряют ванну под себя, так что если захотите примериться, то смелее,- этим продавца не удивить. Глубина от пола ванны до отверстия перелива должно быть не менее 40 см, то есть человек, лежащий в ванной и облакотившийся спиной на ванну, грудь и ноги не должны быть выше воды, при этом подбородок должен быть над водой.
  • Очень много мифов о засорении гидромассажных форсунок и т.п., все это полная чушь. Мойтесь с пеной, с мылом, с солью,- никакого вреда ванне Вы не причините. Самый меньший диаметр трубки около 1 см, засорить его невозможно. Мотор имеет крыльчатку, которая и гоняет воду по замкнутому кругу (вода берется прямо из ванны, через водозаборник, у которого есть решеточка непропускающая крупные предметы). После приема ванны с примесями, не поленитесь промыть ванну. Для этого наполните ее чистой водой и включите мотор. Существует масса средст для дезъинфекции ванн, есть фирменные Teuco, Джакузи.... Это необязательно: можно приобрести любое средство для дезъинфекции...


И самое главное. Акрил - это современный материал, по потребительским свойствам привосходящий чугун и метал, а в частности:

  • Чугун материал сам по себе замечательный, но эмаль, которой его покрывают, имеет разную с чугуном теплопроводность, и рано или поздно, но на эмали появляются микротрещины, в которые забивается грязь, ржавчина и т.п. Как пример могу привести случай с зеленкой: если в чугунную ванну налить зеленку, то вымыть ванну, особенно не новую, уже невозможно. То же самое касается ржавчины, которая глубоко проникает в микротрещины. Акрил же материал однородный, он очень легко чистится, даже зеленку можно счистить шкуркой нулёвкой. В случае повреждения очень легко востанавливается, царапины полируются, сколы и трещины заполняютя жидким акрилом.
  • У арила теплопроводность самая лучшая среди всех материалов используемых в изготовлении ванн, он изначально теплый, потрогайте акриловую ванну в магазине, и обратите внимание насколько акрил приятен телу!
  • Акрил лёгкий материал его легко установить 
  • В акриле можно сверлить отверстия, можно врезать гидромассаж, смеситель и т.п. 
  • Гарантированный срок службы акрила 25 лет 
  • Акриловую ванну можно не заземлять, акрил не проводит ток. 
  • Акриловая ванна дешевле чугунной (исключение Российские ванны, но они кривые и фаянс далёк от совершенства) 
  • 90% чугуна производится в Китае, покупать без дозиметра нестоит.

Современная чугунная ванна, имеет очень тонкий слой эмали, падение в ванну стеклянного пузырька может вызвать скол на эмале...

 
« Пред.   След. »