Каталог arrow Полезные статьи arrow Ремонт своими руками arrow Укладка керамической плитки

Обратите внимание

Не скачался купон? Пишите на skidkitut()ya.ru, указывая контакты, новостройку и продавца (купоны бесплатные)
 


FAQ: как получить скидку или как скачать купон >>>

 

Последние поступления

М.О., Раменское
М.О., Раменское

М.О., Железнодорожный, Южное Кучино
М.О., Железнодорожный, Южное Кучино

21.02 Укладка керамической плитки Печать E-mail
21.02.2007 г.

Как уложить керамическую плитку. Советы профессионала.

Подготовка помещения. Прежде чем укладывать плитку, убедитесь, что стены строго перпендикулярны друг другу, потолку и полу. Лучше всего это проверить с помощью уровня. Если существует малейшее отклонение, после укладки плитки кривизна будет сразу бросаться в глаза. Выравнивание поверхностей – один из самых важных этапов, и чем качественней он проведен, тем проще выполнять последующие работы. Старую плитку на стенах и на полу необходимо сбить.

Для выравнивания стен можно использовать влагостойкий гипсокартон, штукатурку или выравнивающие смеси. Работать с гипсокартоном проще и быстрее, но он «съест» несколько сантиметров площади. Для большей прочности используют два слоя гипсокартона. Прежде чем штукатурить стены, следует выставить «маяки» (выполненные по уровню вертикальные слои штукатурки) и, ориентируясь на них, оштукатурить все стены.

Выравнивающие смеси используют, если кривизна поверхности стены минимальна. Перед укладкой плитки стены и пол грунтуют. Грунтовка укрепляет основание, «убивает» пыль и обеспечивает лучшее сцепление. Поверхность можно не грунтовать, если плитка укладывается на клеевую смесь на крепкое основание (бетон, крепкая штукатурка). Грунтовка и клеевые составы должны соответствовать поверхностям, на которые наносятся, и типу помещения. Для ванных комнат советуем влагостойкие смеси.

Укладку плитки в небольшом помещении многие мастера начинают со стен. Вначале необходимо разложить плитку на полу и посмотрите, какой получится рисунок. Регулярно повторяющаяся линия у плитки «под камень» может портить восприятие в целом. В этом случае попробуйте повернуть плитку (каждую в шахматном порядке или каждую четвертую). Необходимо точно знать расположение плиток на стене. Если ширина стены является кратной ширине плитки (например, на стене помещается 10 рядов целой плитки), то плитка будет укладываться без подрезки. В этом случае в углу выкладывается первый вертикальный ряд, затем нижний горизонтальный ряд, а затем последовательно заполняется оставшееся пространство. Если ширина плитки не кратна ширине стены, то возможны два варианта проведения работ:

Выбирают один угол, с которого и начинают класть плитку. Подрезанная плитка, таким образом, оказывается в так называемом «невидимом углу. Этот способ рекомендуется в том случае, если подрезанная плитка равна не менее 1/2 целой плитки.
Если подрезка оказывается меньше 1/2 целой плитки, то стену делят пополам  и выкладывают плитку таким образом, чтобы центр стены приходился на межплиточный шов или середину целой плитки, а подрезанная плитка поместилась бы по краям стены, имея при этом одинаковую ширину.
В ванной комнате плитка укладывается от края ванны или от пола. В первом случае на уровне верхнего края ванны строго горизонтально по периметру всей ванной комнаты закрепляется рейка – основание для последующей укладки рядов вверх. Рейка убирается после высыхания раствора, когда плитки уже нельзя сдвинуть. Затем ряды отсчитываются вниз, и под начало первого ряда целой плитки снова прибивается рейка. От рейки плитка укладывается снизу вверх, заполняя оставшееся пространство. Рекомендуется наметить карандашом на стене несколько вертикальных линий, что позволит не допускать отклонения.

Если плитка укладывается от пола, то рейка прибивается под первый снизу целый ряд плитки (второй ряд от пола), и плитка укладывается вверх. Если все расчеты произведены правильно, то верхний край ванны должен совпадать с началом целого ряда плитки. Первый цокольный ряд образуется из подрезанной плитки. Этот ряд рекомендуется выводить после укладки пола, чтобы скрыть неровные края напольных плиток, которые хуже подрезаются из–за большей твердости. Непосредственно от пола плитка укладывается только в том случае, если поверхность пола идеально ровная по горизонтали. Стена, где находится дверь, облицовывается в последнюю очередь. Начинают с облицовки угла, противоположному углу с которого начали, затем выкладывают поверхность непосредственно над дверью. После этого на оставшейся поверхности проводят горизонтальные и вертикальные линии – графическое продолжение уже имеющихся межплиточных швов. Ориентируясь строго по этим линиям, завершают укладку плитки. Швы на всех стенах должны совпадать, составляя единую линию. Чтобы получить ровные, одинаковые швы между плитками, рекомендуем применять дистанционные крестики.   Выступающий угол облицовывается с помощью пластикового уголка. Направление укладки – от выступающего угла к стенам. Учитывая, что клеевой раствор сохраняет свои свойства не более 30 минут (время зависит от типа основы, температуры и влажности воздуха в помещении и обозначается на упаковке клеевого состава), наносить его следует на поверхность, не превышающую 1 квадратный метр. Раствор наносится гладкой стороной шпателя, а затем равномерно распределяется зубчатой. Утративший свои свойства засохший раствор необходимо удалять и наносить новый.

Существует много вариантов рисунка укладки напольной плитки. Самый простой и распространенный, который подходит для всех помещений, – параллельно стенам. Более сложный и менее экономичный (плитку приходится много подрезать) – диагональная укладка, которая хорошо смотрится в просторных помещениях. Большой значение имеют видимый угол и сторона, с которой мы заходим в помещение. У входа лучше укладывать целую плитку, подрезанная на пороге смотрится некрасиво. То же самое относится к видимому углу помещения. Вначале просто разложите плитку на полу, чтобы знать, как поверхность будет выглядеть после укладки, и скорректировать возможные отклонения. Надежнее начинать работу от порога внутрь, дойти до середины, остановиться и закончить на другой день. Это займет больше времени, чем укладка от дальней стены к выходу, но гарантируют ровно уложенные ряды у порога.

Обработка швов. Минимум через сутки после укладки настенной плитки можно приступать к затирке швов, используя специальный раствор (затирку) нужного цвета. Сначала швы очищаются от остатков клеевого раствора, затем с помощью резинового шпателя заполняются затиркой. Спустя время, указанное на упаковке затирки, следует влажной губкой удалить излишки с поверхности. Когда раствор высохнет, можно приступать к окончательной очистке, используя мягкую ткань и жесткую губку. Таким же образом производят затирку швов в напольной плитке. Но в данном случае не рекомендуется использование затирки белого цвета.

Для заполнения температурных швов и мест, в которых плитки соприкасаются с арматурой санитарного узла, а также наружных углов, соединений стен с полом или с дверной и оконной коробкой, используются различные полиуретановые и силиконовые герметики. Силиконовую или полиуретановую массу вместе с прилегающей поверхностью плитки следует увлажнять водой с добавлением мыла при помощи ручного опрыскивателя. Увлажнение водой предотвращает приклеивание герметика к поверхности плитки. Также, чтобы избежать загрязнения плиток, их заклеивают специальной лентой и только затем заполняют швы. Ленту нужно оторвать до полного затвердения массы. Остатки герметика удаляются при помощи специального инструмента, который также придает шву желаемую форму.

Если вы закладываете ванну плиткой спереди, следует оставить окно для доступа к трубам. Оно закрывается плиткой, посаженной на магниты, а снаружи прикрепляется ручка. Швы замазывать не нужно. Не забудьте оставить небольшую нишу, куда бы заходили ступни ног, чтобы удобнее было наклоняться.

Инструмент. Потребуются плиткорез, уровень для определения кривизны поверхности, гладкий шпатель для предварительного выравнивания поверхности, шпатель гребенчатый для нанесения раствора, резиновый шпатель для затирки, уложенной плитки. Для напольной и настенной плитки требуется гребенчатый шпатель с зубцами разной высоты: чем больше и тяжелее плитка, тем крупнее должен быть размер зубцов -  5х5, 10х15 - 4; 20х20, 20х25 -  5; напольная - 6 . Чтобы швы были одинаковыми, применяются специальные дистанционные крестики (раскладки) разной толщины. После укладки на стене плитку прижимают рукой, а при больших размерах - подбивают специальным резиновым молотком.

Составы. Современные производители предлагают специальные клеевые смеси в виде порошка, при добавлении воды в которые получается раствор, обладающий высокой фиксирующей способностью. В своей основе составы имеют цемент высокого качества и клеевую составляющую. В зависимости от последней составы различаются по скорости, прочности схватывания и предназначению:

  • Для внутренней отделки стен на кухне и в санузле
  • Для внешней отделки фасадов, лестниц и т.п.
  • Для отделки каминов, печек и т.п.

Полное отвердение состава наступает у всех смесей через 24 часа.

Обязательно обращайте внимание на разрешенную толщину наносимого клеевого состава, ни в коем случае не превышайте ее – результатом является растрескивание глазури плитки, вплоть до ее разлома после полного высыхания. Если у вас неровные стены – выровняйте их сначала обычной сухой смесью (цемент с песком), а после выкладывайте плитку – как минимум вы сэкономите на плиточном клее.

Важно!!! Связующе-клеящие материалы, использованные при укладке, требуют времени для затвердевания (в зависимости от типа материала это время может быть разным). Затвердевание происходит равномерно, если поверхность не испытывает на себе частых нагрузок (например, если по полу начинают сразу ходить, не положив предварительно специальных предохранительных опор, или устанавливают тяжелую мебель или иные предметы домашнего обихода). В противном случае существует опасность отставания плиток.

Если в только что покрытом плиткой помещении нужно выполнить другие работы (например, должны работать электрики, сантехники, плотники и т.д.) поверхность полов должна быть соответствующим образом защищена для предупреждения различных повреждений (например, истираний, царапин, сколов от падения инструментов и т.д.).

Если для заделывания швов выбраны цветные материалы, особенно, если для облицовки использованы неэмалированные плитки (например, котто, керамогранит, клинкер), необходимо проверить опытным путем, чтобы материал для швов не приставал к плитке так, что его нельзя было бы счистить. Следует отметить, что во многих случаях полированный керамогранит, покрытый глазурью, подвержен этой опасности гораздо более, нежели не шлифованный. Словом, для таких плиток   необходимо подобрать подходящий шовный материал.

Последнее обновление ( 27.04.2013 г. )
 
« Пред.   След. »