Каталог arrow Полезные статьи arrow Строительные и отделочные материалы arrow Как выбрать керамическую плитку

Обратите внимание

Не скачался купон? Пишите на skidkitut()ya.ru, указывая контакты, новостройку и продавца (купоны бесплатные)
 


FAQ: как получить скидку или как скачать купон >>>

 

Последние поступления

М.О., Раменское
М.О., Раменское

М.О., Железнодорожный, Южное Кучино
М.О., Железнодорожный, Южное Кучино

21.02 Как выбрать керамическую плитку Печать E-mail

Грамотный подбор керамической плитки и, соответственно, долговечная эксплуатация основаны не только на информации о технических характеристиках понравившегося потребителю материала, но и на его качественной укладке . Последнее включает в себя: подготовку основы (стяжки), выбор подходящего клеящего состава, укладку керамической плитки и правильный уход за плиткой в процессе эксплуатации.

Всё это можно объединить в следующую схему:

  • изучение характеристик места, где будет укладываться керамическая плитка,
  • выбор нужной плитки с соответствующими техническими характеристиками и определение типа укладки (со швами, без шва, по диагонали, с комбинацией различных форматов и т.д.),
  • расчет необходимого количества с учетом декоративных элементов, особенностей помещения, способа укладкиплитки
  • выбор клеящей смеси и затирки в соответствии с условиями применения и рекомендациями производителя,
  • подготовка стяжки и/или укрепление и выравнивание других поверхностей, которые будут облицовываться,
  • укладка керамической плитки, затирка швов,
  • очистка поверхности и уход.

Выбор керамической плитки должен осуществляться:    

  • с учетом места назначения;
  • с учетом эстетических и технических функций, которые должны будут выполнять плитки

С эстетической точки зрения плитка должна сочетаться с мебелью и гармонировать в целом со всеми предметами обстановки в помещении по цвету, форме, размерам покрываемой поверхности, освещению, а также должны соответствовать назначению данного помещения. Разумеется, многое зависит от личных вкусов, от моды, поэтому очень трудно, если не невозможно, четко определить жесткие правила. С точки зрения технической выбор необходимо осуществлять, придерживаясь следующего основного правила:

Важно!!! Плитки должны обладать необходимыми техническими характеристиками и свойствами для того, чтобы противостоять различным механическим, химическим, термическим и т.д. воздействиям, которым могут подвергнуться покрываемые поверхности в тех или иных условиях.

Иными словами, чем большими предполагаются воздействия, тем более высокими характеристиками и свойствами должна обладать плитка, и наоборот.

Важно!!! Это очень простой критерий и, конечно же, с ним согласятся все. Однако иногда излишняя осторожность, а может быть некоторое недопонимание или смешение понятий "технические характеристики" и "качества" могут привести к тому, что потребитель сосредоточит все свое внимание на плитке, обладающей более высокими эксплуатационными характеристиками, и будет использовать ее там, где такие характеристики совсем не требуются. Поэтому есть смысл уточнить, что выбор плитки должен быть правильным с технической точки зрения и оправданным экономически, а также учитывать эстетические требования. Выбирать не морозостойкую плитку для облицовки террасы дома в горах - конечно же, ошибка, но такая же ошибка - купить морозостойкую плитку для спальной комнаты. Плитка, обладающая более низкими эксплуатационными характеристиками нельзя считать "плохой" т.е. более низкого качества: у ее просто иное место использования.

Ниже будет показано несколько примеров применения этого критерия. Сначала речь пойдет о различных жилых и нежилых помещениях (о помещениях, где целесообразно применение плитки), для которых при выборе необходимо обратить большее внимание не только на эстетическую сторону, но и на технические характеристики плитки.

ПОЛ в ХОЛЛЕ и ПРИХОЖЕЙ

Условия эксплуатации и различные воздействия меняются в зависимости от особенностей самого   помещения. Ходьба - это одно из самых  интенсивных воздействий на пол, но условия износа пола отличаются в зависимости от того, где находится квартира. Например, на пятом этаже многоквартирного дома, где вошедший человек может  достаточно хорошо очистить подошвы по пути к своей квартире. Или на первом этаже виллы, окруженной садом, с непосредственным входом с улицы в дом, к которому ведет дорожка, усыпанная галькой и песком. В последнем случае воздействие на плитку и её износ будут значительно больше, чем в первом случае.

Поэтому при выборе здесь необходимо ориентироваться на плитки повышенной износоустойчивости.

В любом случае не следует ограничиваться плитками класса PEI (для эмалированных плиток). Но обратить внимание на поверхностные характеристики (твердость, стойкость к загрязнителям, к химическим воздействиям, очищаемость),  т.е. характеристики свойственные плотным и стойким поверхностям. Учесть возможные воздействия на поведение плитки других параметров, таких как цвет и "хроматическая структура". С износом плитки увеличивается её загрязняемость - грязь бросается в глаза на светлых и однотонных поверхностях; она менее заметна на темных или зернистых поверхностях, или блеск (на блестящих поверхностях лучше видны царапины, сильно поцарапанные места могут быстро потускнеть).

ПОЛ  И  ОБЛИЦОВКА  СТЕН ПЛИТКОЙ ВАННОЙ КОМНАТЫ

Пол и стены ванной комнаты контактируют с химическими реагентами, оставляющими пятна (например, средства личной гигиены, косметика, средства для уборки и т.п.). Кроме того, чтобы поддерживать их гигиеничность, необходимо использовать иногда моющие средства, обладающие определенной химической агрессивностью. Поэтому здесь следует делать выбор в пользу плиток с повышенными химическими характеристиками (в частности, обладающих кислотостойкостью и сопротивляемостью основаниям) и низкой пористостью.

ПОЛ  И  ОБЛИЦОВКА  СТЕН КУХНИ

Пол на кухне, возможно, более других помещений в квартире, подвергается самым разным воздействиям: по нему ходят, на нем больше стоят, причем есть особоподверженные воздействиям места (например, около плиты, мойки и холодильника). Кроме того, пол на кухне чаще других полов пачкается, поэтому его нужно чаще и более интенсивно мыть. Здесь чаще всего падают на пол различные предметы. Необходимо использовать для пола плитки с особо высокими поверхностными механическими и химическими характеристиками. От плитки на стенах кухни  не требуется высокой износостойкости, но  так же как плитка для ванн, он должен иметь повышенные химические характеристики.

ПОЛ и ОБЛИЦОВКА НАРУЖНЫХ СТЕН

Все чаще плитки используются для обустройства веранд, парков, пешеходных переходов, станций метро, вокзалов, аэропортов, а также для облицовки фасадов зданий.

Здесь необходимо выбрать плитку с объявленной производителем и сертифицированной морозоустойчивостью. Обычно таковыми являются прессованные эмалированные плитки (одинарного обжига) с низкой водопоглащаемостью или неглазурованные плитки (керамический гранит), а также экструдированные плитки (клинкер, котто).

ПОЛ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПОМЕЩЕНИИ, например, в БАРЕ

В барах механические и химические воздействия на пол весьма значительные. Важны также и эстетические требования (более важны, конечно, чем в производственных помещениях). Здесь необходимо ориентироваться на эмалированные или неэмалированные плитки с повышенным уровнем твердости, износоустойчивости, сопротивляемости загрязнителям и химическому воздействию. Следует быть осторожными в использовании эмалированных глянцевых плиток, особенно тогда, когда вход в бар осуществляется непосредственно с улицы и повышено присутствие абразивных частиц, наносимых посетителями: здесь существует опасность быстрого потемнения плитки.

Аналогичную осторожность следует проявлять в некоторых помещениях такого типа и при использовании полированного керамогранита. Глянцевая поверхность, конечно же, очень красива и привлекательна, но по сравнению с не полированными поверхностями она подвержена опасности быстрого потемнения, кроме того, на такой плитке бросаются в глаза царапины и потертости.

Каким бы ни был выбранный материал, в подобных помещениях рекомендуется стелить у входа коврик для чистки обуви.

ПОЛ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

В таких помещениях очень велики весовые нагрузки (присутствие транспортных средств, тяжелого оборудования) поверхностные механические воздействия (ходьба персонала, проезд транспортных средств, наличие абразивных частиц грязи), химические воздействия (падение на пол агрессивных химических веществ). Необходимо также учесть требования безопасности (всегда есть опасность поскользнуться из-за почти постоянного присутствия на полу жидкостей).

Если в помещении обрабатывается сырье для продуктов питания, то нужно обеспечить возможность тщательной уборки для того, чтобы добиться полной гигиеничности помещения. Отсюда необходимо ориентироваться в выборе на плитки с уплотненной основой, поскольку они обладают повышенными механическими характеристиками, а также, что вполне вероятно, большей толщиной, так что предел прочности у них будет тоже более высоким. Плитки должны быть особо износоустойчивыми, а также обладать высокой сопротивляемостью химическим воздействиям; их поверхность должна быть твердой и плотной, с тем, чтобы ограничить проникновение грязи и облегчить очистку и гигиеническую уборку. В цехах, где есть большая опасность поскользнуться, необходимо настилать плитки с противоскользящей поверхностью (с соответствующими шипами и рифлением), иногда используются керамогранит.

 
« Пред.   След. »