Каталог arrow Полезные статьи arrow Ремонт своими руками arrow Советы по укладке линолеума и уход за ним

Обратите внимание

Не скачался купон? Пишите на skidkitut()ya.ru, указывая контакты, новостройку и продавца (купоны бесплатные)
 


FAQ: как получить скидку или как скачать купон >>>

 

Последние поступления

М.О., Раменское
М.О., Раменское

М.О., Железнодорожный, Южное Кучино
М.О., Железнодорожный, Южное Кучино

10.02 Советы по укладке линолеума и уход за ним Печать E-mail
10.02.2007 г.

Как подготовить основание и напольное покрытие, как правильно настелить и сделать незаметными стыки, а также рекомендации по уходу за линолеумом.

 

Советы по укладке линолеума 

Подготовка

Основание должно быть гладким, ровным, сухим и очищенным от всех инородных материалов в соответствии с местными требованиям, предъявляемыми к полу. Основание, изготовленное из древесно-стружечной плиты, должно быть установлено согласно инструкции производителя. При установке покрытие пола загибается примерно на 10 см вверх по стене. Если используется также и покрытие для стен, то они должны перекрываться у основания стены, по меньшей мере, на 5 см. Для наилучших результатов, перед установкой покрытия стен основание стены выравнивается шпаклевкой, чтобы получить ровный шов. Для выравнивания пользуйтесь водостойкой шпаклевкой. Если основание пола влагостойкое или покрыто влагозащитным слоем, перед укладкой покрытия необходимо дать клею слегка подсохнуть. Не рекомендуется делать швы в радиусе 0,5 метра от дренажного отверстия в полу.

Установка

Номерной знак производителя служит для подбора правильного рисунка при установке. Сохраняйте наклейку каждого рулона до окончания работ. Если это возможно, листы можете переворачивать. Храните рулоны в стоячем положении. Перед укладкой материал должен иметь температуру помещения.

Укладка

Покрытие всегда устанавливается при комнатной температуре. Однако температура помещения не должна быть ниже 18°С. Нарежьте куски. Если возможно, дайте им полежать, чтобы материал разгладился и приспособился к температуре помещения. Это условие особенно важно для длинных кусков. Листы всегда должны быть перевернуты для предотвращения повреждений.

ИНСТРУМЕНТЫ

Пылесос, средство для удаления жирных пятен, скальпель для удаления налипших частиц, бритвенный нож и запасные лезвия, металлическая линейка, массивные ножницы, щетка, шпатель, специальный клей или двусторонняя клейкая лента, уровень. Примечание: рекомендуем клеевую мастику на водной основе. Для настилки линолеума: потребуются валики, клеевая мастика или двусторонняя клейкая лента для винила, специальный клей для заделки стыков.

СНЯТИЕ ТОЧНЫХ ЗАМЕРОВ

  • Замеры нужно производить по самой большой длине и ширине помещения, включая дверные проемы, с запасом в 10 см с каждой стороны.
  • Пытайтесь избегать швов. Там, где невозможно обойтись без стыков, подгоните материал для полного совпадения рисунка.
  • Приобретайте рулоны из одной партии, чтобы цветовое различие было минимальным.
  • При настилке на лестничных проемах, мы советуем обратиться за помощью к специалисту.

ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ

  • Снимите плинтуса.
  • Поверхность основания должна быть полностью чистой. Очистите поверхность от бугорков цемента или клея от предыдущего покрытия. При необходимости воспользуйтесь уровнем для того, чтобы убедиться, что пол совершенно ровный.
  • Тщательно очистите основание. Оно должно быть сухим, чистым, без пыли и жирных пятен.
  • Не рекомендуется настилать новое покрытие поверх старого.

Бетонный пол.

  • должен быть сухим;
  • необходимо заделать все щели;

Деревянные полы

  • закрепить незакрепленные половые доски;
  • забить все торчащие гвозди;
  • закрыть доски фанерой или гладким картоном, закрепить гвоздями с интервалом 100мл;
  • удалить остатки влаги;
  • подготовить как бетонный пол.

Каменные и керамические полы

  • заделать все стыки между плитками выравнивающим средством.

Старое покрытие

  • удалить остатки;
  • заделать отверстия выравнивающим составом;
  • отшлифовать;

ПОДГОТОВКА НОВОГО НАПОЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ К НАСТИЛКЕ

  • Как минимум за сутки до укладки нового покрытия, расстелите его и дайте ему «отойти».
    при использовании двусторонней клейкой ленты, приклейте ее нижнюю сторону по периметру пола, не снимая защитного слоя с верхней стороны.
  • Уложите напольное покрытие так, чтобы рисунок лег параллельно самой длинной из стен.
  • Если при настилке покрытия нужно уложить несколько рулонов, проверьте, чтобы направление ворса было в одну и ту же сторону и чтобы рисунок совпадал.
  • Разгладьте покрытие руками так, чтобы оно плотно прилегало к основанию. Для линолеума: рекомендуем применять мягкую щетку.
  • По углам покрытие нужно надрезать для лучшего прилегания к стенам.

НАСТИЛКА

Напольное покрытие можно настилать одним из трех способов:. СВОБОДНАЯ УКЛАДКА применяется в помещениях площадью 20 кв.м и менее. Тем не менее, мы рекомендовали бы для полной надежности использовать легкое скрепление липкой лентой. Требуются инструменты: острый нож, измерительный инструмент, прямая линейка, жидкость для сварки швов (если это необходимо).

  • выдержать материал при температуре 18С для повышения гибкости (если укладка происходит в холодное время года);
  • уложите линолеум, причем две смежные поверхности уложите внахлест;
  • приложите линейку сверху, в месте прикрытия кусков и постепенными надрезами прорежьте насквозь обе поверхности;
  • выкройте кусок нужного размера сделав допуск на подбор рисунка;
  • режьте небольшими надрезами-ошибку при единовременном надрезе невозможно исправить;
  • внутренние углы — срежьте по диагонали, заправьте материал в угол;
  • стены — приладьте материал, используя прямую линейку, режьте небольшими надрезами;
  • подравняйте рисунок;
  • настелите так, чтобы 8см находило на стену.

НАСТИЛКА С ПОМОЩЬЮ ДВУСТОРОННЕЙ КЛЕЙКОЙ ЛЕНТЫ применяется для помещений площадью более 20 кв.м с неинтенсивной эксплуатацией. Особое внимание следует уделить местам при входе в помещение.

ПРИКЛЕИВАНИЕ

 Приклеивание напольного покрытия по всей площади рекомендуется для помещений площадью свыше 20 кв.м и для помещений с большой проходимостью или где часто передвигают мебель.

  • Отверните один край напольного покрытия наполовину, нанесите клей или прикрепите двустороннюю клейкую ленту, сняв с нее защитный слой.
  • Отверните назад напольное покрытие, уложив его на клей или клейкую ленту и оставьте на определенное время для высыхания, согласно рекомендациям.
  • Убедитесь в том, что покрытие легло правильно, а затем руками разгладьте по направлению к углам и краям для того, чтобы удалить воздух. При настилке линолеума: используйте для этой цели валик. Для того, чтобы напольное покрытие оптимально прилегало к стене, прижмите его по периметру шпателем или любым другим тупым инструментом. Отрежьте избыток по основанию стены, используя бритвенный нож и металлическую линейку. Почаще меняйте лезвия для обеспечения четкой и ровной резки. Отверните затем вторую сторону рулона и повторите все сначала. Надрежьте напольное покрытие в дверных проемах и других выступах. При укладке на клей, соблюдайте рекомендации производителя относительно времени высыхания, прежде чем начать устанавливать мебель.

ЧТОБЫ СТЫКИ БЫЛИ НЕЗАМЕТНЫ

Наложите одну сторону второго рулона внахлест на первый рулон с запасом 10 см. Отверните первый рулон от стены по направлению к центру, не доходя примерно на 60 см до места стыка. Нанесите клей или уложите клейкую ленту, сняв с нее защитный слой, на основание. Затем настелите покрытие на клеевую основу. Проделайте то же самое со вторым рулоном. Теперь сделайте сквозной разрез вдоль по стыку двух рулонов. Таким образом, место стыка будет почти незаметным. Удалите обрезки, отверните края стыка, вдоль шва нанесите клей или положите двустороннюю клейкую ленту, затем снова уложите покрытие, придавливая по направлению к середине шва с каждой стороны. При настилке линолеума для заделки швов используйте специальный прозрачный клей, так называемую жидкость для спаивания швов. Стыки на линолеуме нужно заделывать на следующий день после его укладки, после того, как линолеум разровняется.

УКЛАДКА НАТУРАЛЬНОГО ЛИНОЛЕУМА

Укладка натурального линолеума не представляет сложности, если учтены следующие рекомендации. Для укладки пригодны любые ровные, прочные, без трещин, сухие основания. Поскольку основания, полностью удовлетворяющие этим требованиям, встречаются нечасто, приходится прибегать к использованию нивелирующих (выравнивающих) смесей. Всем известные «Vetonit» («Optirok»), «Thomsit» и «Ceresit» («Henkel») позволяют разрешить все проблемы. Обязательным условием является контроль величины относительной влажности основания, которая не должна превышать 3% при температуре не ниже 150 С. Температура воздуха в помещении не должна быть ниже 180 С, относительная влажность — 40–75%. Для наклеивания линолеума чаще всего используются дисперсионные клеи, не содержащие растворителей. Настоятельно рекомендуется воспользоваться советами изготовителя линолеума по выбору марки клея. Клей обычно наносится специальным шпателем В1, обеспечивающим расход 400–450 гр/м2.

Обязательное условие — полное покрытие клеем всей площади основания. Соблюдение инструкций по применению, даваемых производителем, является решающим. Правильная акклиматизация является предпосылкой для сохранения технических качеств линолеума. Раскроенные рулоны складываются лицевой стороной наружу не менее чем за 24 часа до укладки и выдерживаются в вертикальном положении в тех помещениях, где они будут уложены.

Рекомендуется производить сварку стыков плавящимся шнуром, особенно при укладке линолеума в больницах, санаториях, школах и т.п. Сварка стыков производится специальным прибором (феном) или сварочным автоматом после полного высыхания клея, примерно через 48 часов. В случае более ранней сварки стыков возможно необратимое нарушение свойств клея в районе нагрева.

 

Советы по уходу за линолеумом
 
Общие сведения

В современных методах уборки помещений стремятся уменьшить удельный вес влажной уборки и заменить её сухими методами уборки, в которых используются проникающие одноразовые чистящие материалы и соответствующее оборудование. Это облегчает работу уборщиков, а также защищает как покрытие пола, так и окружающую среду благодаря меньшему использованию химических веществ. Таким образом, повышается качество уборки. Поскольку в покрытиях для пола фирмы Таркетт используется полиуритан, они идеально приспособлены для такого вида уборки.

Чистка

Ежедневный уход: протирайте пол сухой или влажной щеткой. При необходимости делайте мокрую уборку. Машинная уборка: для достижения оптимальных результатов протирайте пол комбинированной машиной со щеткой и сушилкой. Моющие средства: если требуется мокрая уборка, пользуйтесь моющим средством с величиной рН 7–8 в готовом к применению растворе. Во влажных помещениях иногда может возникнуть необходимость уборки при помощи кислотных моющих средств /рН 3–5/ для удаления остатков щелочи и мыла. Внимание: всегда точно следуйте инструкциям по дозировке веществ!

Периодический уход

Сухая полировка — это эффективный метод, применяемый для удаления царапин и восстановления поверхности пола, на которой заметен износ. Лучше всего сделать сухую полировку сразу после машинной чистки пола. Сухая полировка удаляет накопившуюся грязь. Обязательно используйте соответствующий тип щетки. Делайте полировку по мере

Машинная чистка

Сильный износ и загрязнение требуют машинной чистки. Разбрызгайте моющий раствор /достаточно сильное моющее средство, добавленное в воду, с рН 10–11/ по поверхности пола и подождите несколько минут пока он впитается. Вычистите пол, используя машину и красную подушечку для чистки. Сразу после этого удалите грязную воду при помощи пылесоса. Смочите поверхность пола чистой водой. Подождите пока пол просохнет и затем сделайте сухую полировку пола в соответствии с вышеприведенной инструкцией. Не обрабатывайте поверхность пола полирующими веществами.

Защита

Предотвращайте проникание грязи через порог, ведь 85% грязи проникает в комнату именно этим путем. Дверные коврики — это эффективный барьер для грязи, заносимой обувью. Помните, что камешки и частицы песка — основная причина повреждения пола.

Удаление пятен

Пятна необходимо удалять как можно раньше. Используйте белую или красную ткань, смоченную спиртом, керосином или нейтральным моющим средством. Смывайте чистой водой.

Общие советы

Эластичные покрытия для пола портятся от применения следующих веществ: бензола, ацетона, трихлорогидрокарбоната, тетрахлорогидрокарбоната, целлюлозных растворов, жидкостей, содержащих масла, и абразивных порошков. Резиновые предметы и валики, стоящие некоторое время на покрытии, могут оставлять на нем следы. Ножки мебели и аналогичные резиновые предметы могут оставлять несмываемые пятна и не должны использоваться. Мы рекомендуем использовать ножки для мебели из нержавеющей стали. Предпочтительно пользуйтесь мебелью на широких ножках или широких колесиках. Используйте защитные листы для распределения нагрузки, чтобы линолеум не продавливался.

Замените мебельные колеса, которые плохо крутятся, избегайте острых колес и металлических предметов,- они могут повредить поверхность линолеума. Следите за тем, чтобы на линолеум не попадали горящие сигареты или спички. На входе кладите коврики ( без содержания битумных веществ) для предохранения от грязи, песка и пыли. Это также облегчит чистку линолеума. Избегайте чрезмерного попадания солнечных лучей, так как это может вызвать обесцвечивание.

Нельзя тянуть волоком тяжелые предметы по поверхности линолеума. Это несомненно порвет покрытие. Если Вам нужно перенести тяжелые предметы, приподнимите их или подложите коврики или колесики. Не пользуйтесь химическими растворителями, так как они могут повредить поверхность. Никогда не пользуйтесь отбеливателями 100% концентрации.

УХОД ЗА НАТУРАЛЬНЫМ ЛИНОЛЕУМОМ

Как и любое напольное покрытие, натуральный линолеум требует определенных усилий для поддержания на должном уровне его внешнего вида и продления срока службы. Сразу после укладки линолеум покрывается специальным составом, отталкивающим грязь, и полируется. Впоследствии эту операцию придется повторять не менее одного-двух раз в год, придерживаясь рекомендаций фирмы. Чистка линолеума осуществляется обычными методами с использованием пылесоса и мягкой тряпки, которую допускается слегка увлажнить водой или специальным моющим средством.

Чтобы натуральный линолеум прослужил долго и все это время сохранял свой первозданный вид нужно соблюдать некоторые условия его эксплуатации. Прежде всего при выборе мебели лучше использовать те модели, у которой ролики покрыты полиуретаном. Резиновые ролики мебели будут оставлять на покрытии заметные следы. Ну а кроме того, как и любой материал, натуральный линолеум требует за собой ухода, который обусловлен прежде всего пористой структурой материала и его неустойчивостью к действию щелочей. Чтобы защитить покрытие, его нужно регулярно обрабатывать специальным составом, который заполняет поры, снижает адгезию материала, создает защитную пленку, которая повышает износостойкость линолеума и его устойчивость к щелочам. А ведь процесс влажной уборки предполагает использование моющих средств, имеющих достаточно высокую щелочность, их рН может достигать 9. Для уборки не рекомендуется использовать жидкое мыло. А при стерилизации помещения сухим паром необходимо соблюдать минимальный временной режим обработки пола. Иначе эластичное покрытие может отслоиться.

Последнее обновление ( 27.04.2013 г. )
 
« Пред.