Каталог arrow Полезные статьи arrow Двери и окна arrow Выбираем входную стальную дверь

Обратите внимание

Не скачался купон? Пишите на skidkitut()ya.ru, указывая контакты, новостройку и продавца (купоны бесплатные)
 


FAQ: как получить скидку или как скачать купон >>>

 

Последние поступления

М.О., Раменское
М.О., Раменское

М.О., Железнодорожный, Южное Кучино
М.О., Железнодорожный, Южное Кучино

24.03 Выбираем входную стальную дверь Печать E-mail

Входные двери могут быть деревянными, стеклянными, металлическими, стальными и т.п. Наибольшей надежностью обладают двери из металла или стали, о защитных входных стальных дверях и пойдет речь в статье.

По программе «Скидки новоселам» Вы можете приобрести качественные стальные двери наиболее популярных производителей со специальной скидкой: "Стал", "ДПЗ", "Гардиан", "Торекс", "Авандор", "Неман" и др. 

Основа конструкции стальных дверей: прямоугольный каркас с внутренними ребрами жесткости, сваренный из стального профиля. На каркас приваривают стальные листы (с одной или двух сторон, или, по более прогрессивной технологии - дверь делается из цельного холоднокатаного листа металла, края которого загибают так, чтобы силовой каркас и панель двери образовали единое целое. Любую стальную дверь вешают на петли в стальную дверную коробку, которую укрепляют в дверном проеме.

Большое значение имеет качество рамы стальной двери и коробки, надежность замков, точность установки всей конструкции в проеме и прочности закрепления.

Коробка стальной двери может иметь замкнутую и разомкнутую (П-образную) форму, быть составной или единой. Замкнутая единая коробка надежней (производится, в основном, отечественными фирмами).

Качество рамы стальной двери во многом зависит от формы профиля: это определяет жесткость и устойчивость конструкции. Наибольшую жесткость имеют "замкнутые" профили, например, труба прямоугольного сечения. Наименее устойчивый профиль - полоса или уголок. Чем сложнее геометрическая форма сечения профиля и больше в нем замкнутых участков, тем жестче и прочнее конструкции, которые из него изготавливаются, кроме того, применение гнутых или холоднокатаных профилей позволяет делать дверные конструкции более легкими, с меньшим числом точек сварки, что повышает качество и технологичность производства.

Силовой каркас, подкрепленный ребрами жесткости, заполняется теплозвукоизолирующим материалом (минеральная базальтовая вата, пенополиуретановые пластины или пенополиуретановая пена). К силовому каркасу приваривают короб или пластины, защищающие замок.

Надежная стальная дверь должна иметь наличники и притворы. Наличник является частью дверной рамы и прикрывает щель между ней и проемом, в который рама вставляется (чтобы затруднить использование лома для вскрытия двери). Притвор - это выступающая деталь снаружи дверного полотна или с внутренней стороны рамы (а лучше и там и там), закрывающая щель между ними, когда дверь закрыта (затрудняет использование фомки при взломе).

Также обязательно наличие противосъемных анкеров (противосъемных штырей). Они помогут удержать стальную дверь в дверной коробке, если грабитель собьет кувалдой петли.

Навешивать стальную дверь можно на две и более петель. Установка более двух петель диктуется скорее требованиями рынка, нежели технической необходимостью (по словам представителей некоторых фирм, "это больше маркетинговый ход, чем технически оправданный шаг"). Петли могут иметь разные конструктивные решения, быть регулируемыми или нерегулируемыми. Самыми надежными петлями считаются петли на опорном подшипнике.

Для борьбы с шумом и сквозняком, гашения ударных нагрузок при закрывании, по контуру стальных дверей необходимы уплотнители.

Лицевая и внутренняя поверхности стальной двери могут иметь различное декоративное оформление: порошковая окраска, винилискожа, покрытие пленкой ПВХ, плиты MDF с различным оформлением, пластик, ламинат, шпон, деревянный массив. Стоимость оформления существенно влияет на стоимость стальной двери. Так отделка натуральным деревом обойдется не менее, чем в 250 USD зав кв.м. площади. В стандартной комплектации производители стальных дверей обычно предлагают отделку из винилискожи.

Огромный вклад в надежность входной стальной двери вносят замки. В идеале, их должно быть не менее двух, причем разных типов. Обязательно должен быть установлен сейфовый сувальдный замок (имеет ригели, защищающие замок от выбивания и выпиливания). Второй замок лучше поставить другого типа, например, цилиндровый или штифтовой.

В настоящее время на российском рынке свою продукцию предлагает большое количество отечественных и зарубежных производителей замков (цены колеблются от 5 до 500 USD). Наиболее часто для входных стальных дверей заводского производства используют запирающие устройства Сisa, Mottura (Италия) и Kale (Турция). Выделить среди отечественных производителей замков явных лидеров трудно.

Основной ГОСТ, по которому сегодня сертифицируют бытовые входные двери, - Р 51072-97, он называется "Двери защитные. Общие технические требования и методы испытаний на устойчивость к взлому и пулестойкость". Этот стандарт распространяется на вновь разрабатываемые, модернизируемые и импортируемые изделия, однако, является рекомендуемым, поэтому немногие производители могут предоставить соответствующий сертификат. По статистике, сертифицированных дверей в России около 5%.

Рынок - общие сведения. Производители

Примерно 90% рынка стальных дверей принадлежит российским производителям, а 10 % делят между собой зарубежные компании и СП. Среди иностранных фирм наиболее распространена продукция из Италии, Китая, Израиля и Англии.

Стальная дверь в большинстве случаев изготавливается по индивидуальным размерам и требованиям заказчика (более 90% рынка! только 10% потребителей покупают готовую дверь). Для российского рынка стальных дверей характерно существование массы региональных фирм, которые произведут замер, изготовят, установят и будут осуществлять сервисное обслуживание на локальной территории. В этом случае сроки изготовления входной стальной двери составляют от нескольких дней до пары недель, а установка, как правило, сразу включена в стоимость заказа и ее осуществляют сами производители.

Рынок импортных стальных дверей мал и его объемы сокращаются. Это легко объяснимо: качество российских дверей сравнялось с европейским.  Варианты отделки отечественных моделей в чем-то даже выигрывают, при этом импортные стальные двери проигрывают по соотношению цена-качество (велики затраты на транспортировку и накрутки продавцов), имеет непрозрачные условия гарантии и долго (до нескольких месяцев) изготовляются на заказ (если не подошел стандартный размер). Возможность к расширению доли на рынке имеют разве что китайские двери, за счет своей низкой стоимости.

Российский рынок защитных дверей можно условно разделить на четыре ценовые категории.

  • К первой отнесем изделия дешевле 400 USD. Отметим, что самая простая стальная дверь просто не может стоить менее 150-200 USD, поэтому диапазон можно сократить: 150-400 USD. В этой ценовой группе работают многие российские фирмы, особенно мелкие. Сравнивать их продукцию сложно, поскольку даже у одного производителя стальных дверей основные эксплуатационные характеристики нередко меняются от образца к образцу. Обычно двери этой группы имеют один стальной лист, простейшие ребра жесткости, чаще не снабжаются наличниками, притворами и специальной защитой замков. Все запирающие устройства обычно оплачиваются отдельно. Кроме того, выбор внутренней и внешней отделки стальной двери в этом ценовом диапазоне может быть ограничен.
  • Следующий диапазон цен стальных дверей - от 400 до 800 USD. В эту группу попадают изделия относительно крупных российских компаний, лидеров региональных рынков, их продукция сертифицирована, качество, как минимум, сравнимо с европейским. Цена стальной двери отличается в зависимости от комплектации, типа и производителя запирающих устройств, вариантов отделки, незначительные конструктивных особенностей. Даже двери по стоимости ближайшие к нижнему ценовому диапазону имеют два стальных листа, качественный профиль, притворы и наличники, защитную пластину для замков. В стандартную комплектацию стальных дверей, как правило, входят уже замки (можно выбрать и другие). Из импортных, в эту группу попадают китайские, некоторые турецкие, финские, израильские и самые дешевые европейские двери.
  • Российские производители, предлагающие стальные двери по цене 800-2500 USD позиционируют свою продукцию как VIP. Ее отличает дорогая отделка, фурнитура, замки, задвижки. По внутреннему устройству отличий от предыдущих стальных дверей мало, могут быть добавлены дополнительные ребра жесткости и элементы защиты для замков и петель, добавлены лишние петли и т.п. А вот из импортных большая часть дверей попадает именно в этот диапазон. Их конструкция ничем не отличатся от отечественных, единственное, стальные листы тоньше - всего 1.5 мм, таким образом, вся конструкция легче.
  • Дороже 2500 USD стоят стальные двери со специальной защитой (бронированные, пуленепробиваемые, кевларовые и т.п.).

Сравнение российских и импортных дверей. Выбор стальных дверей

  • Первое и самое важное: все стальные двери - и отечественные, и импортные - по конструкции, как правило, одинаковые. Импортные обычные стандартные стальные двери дороже подобных отечественных (но эксклюзивные двери - наши и импортные - стоят примерно одинаково).
  • Продукция российских фирм отвечает требованиям СНиПов и предлагается не только в широкой гамме вариантов наружного оформления, но и во множестве конструктивных, дизайнерских и технологических решений.
  • Растущая конкуренция заставляет наших производителей постоянно совершенствовать технологию изготовления стальных дверей, улучшать конструктивные решения, искать "своего" покупателя и новые формы продвижения товара на рынок. А почти вся импортная продукция конструктивно однотипна.
  • В отечественных дверях используются более толстые стальные листы (за счет этого дверь получается тяжелее!), однако это компенсируется за счет петель и устройства коробки.
  • Чаще всего импортные модели "привязаны" к типовым размерам (причем у каждой фирмы - свои). Поэтому при выборе стальной двери иностранного производства важно четко знать размеры проема (и сужение и расширение его трудоемко и стоит недешево, к тому же, продавец может отказаться ставить дверь в неподходящий проем - особенности технологии установки некоторых импортных дверей). Заказ той же заграничной модели, но по своим размерам, увеличивает стоимость, а сроки изготовления всегда превышают месяц (эксклюзив - полгода!).
  • К плюсам зарубежных дверей можно отнести их легкость (из-за более тонкой стали) и наличие необычных решений, например, стальные двери со стеклянными вставками, входные укрепленные деревянные или пластиковые двери или даже полностью стеклянные конструкции.
  • При выборе стальной двери важно обратить внимание еще на два момента: наличие гарантии и уровень продавца.
  • Солидной считается пятилетняя гарантия, причем распространяться она должна не только на стальную дверь (и тем более не только на металлоконструкцию), но и на замки, отделку и т.п. Некоторые европейские производители стальных дверей предлагают гарантию 10-20 лет. Однако здесь стоит обратить внимание, кто будет обеспечивать ее в России?
  • Если задачей ставится покупка надежной долговечной стальной двери, то особое внимание стоит обратить на компанию-продавца. Лучше выбрать фирму, давно работающую на рынке (хотя бы 5 лет), обратить внимание на "раскрученность" предлагаемых ими брендов, наличие сети магазинов стальных дверей и демонстрационных точек. Кроме того, в компании должны работать профессионалы, которые смогут объяснить конструктивные особенности стальных дверей, предложить помощь в выборе и т.п., а также хорошо быть поставлены работы по доставке, установке и обслуживанию проданных дверей. Большое внимание следует уделить вопросам составления договоров: в нем должна быть указана комплектация стальной двери, четкая стоимость, перечень оплаченных услуг, величина предоплаты, сроки исполнения работ, наличие гарантийных обязанностей и т.п.

Заключение

  • Рынок входных стальных дверей в России непрерывно развивается. В продаже имеется продукция, произведенная мелкими кустарными производствами и крупными заводами.  
  • Наибольшей популярностью пользуются стальные двери российского производства.
  • В каждом регионе есть свои производители. Большая часть стальных дверей производится по индивидуальному заказу. Интересно, что в различных регионах структура спроса может отличаться, например, у одних будет популярной отделка деревом, а другие чаще заказывают стандартную обивку винилискожей.
  • Даже самая простая стальная дверь не может стоить дешевле 150-200 USD. Большая часть предложений российского рынка - стальные двери ценой от 400 до 2000 USD. Дороже 2500 USD стоят, как правило, специальные модели - бронированные, пулестойкие, пожаростойкие, с электронными замками и т.п.
  • Качество отечественных стальных дверей сравнимо с европейским, а цена заметно ниже (в стандартном сегменте, элит-класс стоит примерно одинаково).
  • Многие заявления фирм носят рекламный характер. Для продвижения своей продукции производитель может "поднимать шум" вокруг технологически ничего не меняющего изменения (как, например, третья петля, применение особого вида стали и т.п.).
  • Бытовые входные стальные двери не могут обеспечить 100% защиты от взлома, это необходимо учитывать.
 
След. »