Каталог arrow Полезные статьи arrow Системы отопления и водоснабжения arrow Полотенцесушители больше не потекут

Обратите внимание

Не скачался купон? Пишите на skidkitut()ya.ru, указывая контакты, новостройку и продавца (купоны бесплатные)
 


FAQ: как получить скидку или как скачать купон >>>

 

Последние поступления

М.О., Раменское
М.О., Раменское

М.О., Железнодорожный, Южное Кучино
М.О., Железнодорожный, Южное Кучино

02.12 Полотенцесушители больше не потекут Печать E-mail
02.12.2006 г.
Импортируемые в Россию стальные дизайн - радиаторы, дорогостоящие, высококачественные приборы, в основном совместимы с закрытыми системами отопления, отвечающими европейским стандартам.

В связи с тем, что более 90% дизайн-радиаторов, по своей сущности являются полотенцесушителями и устанавливаются в систему ГВС , то срок службы дизайн – радиаторов колеблется от 1,5 месяцев до 1,5 лет. Это обусловлено рядом причин:

  • Наличие в ГВС большого количества кислорода, что приводит к активной коррозии дизайн – радиаторов
  • Наличие в ГВС большого количества кальция, железа и пр., что приводит к «зарастанию» полотенцесушителей

Ряд зарубежных фирм пытаются решить эту проблему. На российский рынок поставляются полотенцесушители, изготовленные из сантехнической латуни, а также со встроенным теплообменником. Германская фирма Arbonia поставляет (полотенцесушитель Bagnosan ) , имеющий встроенный теплообменник.

Наши специалисты решили эту проблему, разделив систему на два контура. Первое – это теплообменник, непосредственно связанный с ГВС, во второй контур входит дорогостоящий дизайн-радиатор. Первый контур теплообменника ТВЭК - нержавеющая труба, второй контур обеспечивает гравитационную циркуляцию теплоносителя в дизайн–радиаторе.


Средняя температура полотенцесушителя определяется температурой теплоносителя на входе, конструкцией теплообменника и полотенцесушителя, а также конструкцией трубопроводов. Испытания теплообменника показали, что при номинальной мощности полотенцесушителя порядка 600 Вт, длине подводящих трубопроводов не более 3-х метров и при температуре воды в системе ГВС +65гр., температура в полотенцесушителе достигает 55 гр. Увеличение длины трубопровода на 1 метр уменьшит значение средней температуры на 1 градус. Таким образом разность температур воды в системе полотенцесушителе составляет 10 градусов. Эта потеря по температуре несущественная, если учесть то обстоятельство, что по сравнению с обычными М и П образными полотенцесушителями дизайн–радиатор имеет более разветленную теплоотдающую поверхность.

Установка теплообменника ТВЭК дает следующие преимущества:

  • Гарантированный ресурс работы 20 –30 лет.
  • Исключение опасности гидравлических ударов.
  • Применение в первом контуре нержавеющей трубы исключает коррозию.
  • Возможность профилактических прочисток при засорах и освобождения от накипи.
  • Автономное отключение полотенцесушителя от ГВС.
  • Простота монтажа и эксплуатации.
  • Простота обслуживания.
  • Технические данные теплообменника ТВЭК.

Рабочее давление--------------------------------------------1,0 МПа.
Испытательное давление-----------------------------------2,5МПа.
Максимальная температура теплоносителя --------------110 С.
Присоединительные размеры теплообменника-------------3/4”.
 
Полотенцесушитель должен быть расположен выше теплообменника (для обеспечения гравитационного давления в системе). Поэтому теплообменник монтируется близко к уровню пола.

В качестве теплоносителя рекомендуется использовать дистилированную воду или кипяченую водопроводную воду. Допускается применение антифриза не более 30%

Теплообменник ТВЭК является прибором, решающим проблему использования западноевропейских дизайн – радиаторов в России, значительно увеличивая их ресурс работы, делает их применение безопасным и надежным. В течение года системы теплообменник – полотенцесушитель, безаварийно эксплуатируется в Москве

Тепловые испытания, проведенные НИИ Сантехники доказали абсолютную работоспособность системы.

В сертификационном центре «САНРОС» проведены сертификационные испытания системы и теплообменник ТВЭК сертифицирован как совместный продукт с дизайн – радиатором «Kermi» Применение технические решения запатентованы.
 
 

По материалам сайта www.teplonet.ru

Последнее обновление ( 03.12.2006 г. )
 
« Пред.   След. »