Каталог arrow Полезные статьи arrow Свет и электрика arrow Розетки бывают не только для варенья!

Обратите внимание

Не скачался купон? Пишите на skidkitut()ya.ru, указывая контакты, новостройку и продавца (купоны бесплатные)
 


FAQ: как получить скидку или как скачать купон >>>

 

Последние поступления

М.О., Раменское
М.О., Раменское

М.О., Железнодорожный, Южное Кучино
М.О., Железнодорожный, Южное Кучино

02.12 Розетки бывают не только для варенья! Печать E-mail
02.12.2006 г.
Не последнюю роль в обеспечении электробезопасности играют обычные розетки и выключатели. Согласитесь, что неправильно или некачественно установленная розетка несет в себе большую опасность.

На каждой розетке или выключателе указывается  номинальное напряжение, номинальный ток и степень защиты. 

Номинальное напряжение — действующее значение напряжения, при котором обеспечивается работоспособность электротехнического изделия.

Номинальный ток — значение тока, которое изделие может пропускать в продолжительном режиме работы. Для бытовых розеток это 220 вольт и 16 ампер. Перемножив данные значения, получаем максимально допустимую мощность электроприбора, который можно подключить к сети через данную розетку 220В х 16А = 3520 Вт или 3,52 кВт. Для сравнения лет 20-30 назад стандартным номинальным током для розетки был ток в 6,3А или  6,3А х 220В = 1386 Вт допустимой нагрузки. Так что, подключая автоматическую стиральную машину или чайник, не стоит удивляться, что старая розетка может нагреваться или даже расплавиться.

Степень защиты от внешних воздействий обозначается кодом IP и двумя цифрами.
Первая цифра (от 0 до 6) обозначает степень защиты от проникновения внутрь электротехнического изделия посторонних предметов и пыли:
0 - защиты нет;
1 - размером от 50 мм;
2 - размером от 12 мм;
3 - размером от 2,5 мм;
4 - размером от 1 мм;
5 - защита от пыли;
6 - полная защита от пыли.
Вторая цифра (от 0 до 8) – стойкость к воздействию влаги. Чем больше цифра – тем выше защита:
0 - защиты нет;
1 - от вертикально падающих капель;
2 - от капель воды, падающих под углом 15°;
3 - от наклонно падающих брызг, угол наклона до 60°;
4 - от брызг;
5 - от водяных струй;
6 - от мощных водяных струй;
7 - от временного погружения в воду;
8 - от продолжительного погружения в воду.
Для обычного помещения достаточно степени защиты IP20. В помещения с повышенной влажностью, например в ванне, стоит устанавливать IP44. Для уличного размещения IP65 и выше.

При выборе розеток вы столкнетесь с огромным выбором предлагаемой продукции. В таком ассортименте можно запросто запутаться. Новые правила электробезопасности требуют устанавливать только розетки с заземлением. От обычных двухпроводных розеток их отличает наличие третьего контакта – земля. Во всем мире розетки немного отличаются друг от друга. Французская имеет два отверстия и штырек. Американская розетка имеет дырочки с боковыми прорезями. Немецкая или “Евророзетка” в середине имеет углубление, на дне которого расположены два отверстия. По бокам углубления проложены заземляющие контакты. Получается, что при включении вилки в розетку первым соединяется заземление, а потом токоведущие части. Именно такой тип розеток больше всего распространен в России.
Розетки бывают для скрытой и открытой проводки. В жилах домах обычно используется скрытая проводка. Все токоведущие части розетки находятся внутри стены. При открытой проводке провода проложены поверх стен или в кабельных каналах. Существуют  промежуточные варианты.

Раньше в розетках использовалось винтовое крепление токоведущих проводов.
В данном случае контакты провода зажимаются между двумя пластинами соединительным винтом. Сейчас можно встретить розетку без винтового крепления.  Контакты провода вставляются в специальное отверстие, расширяющееся при нажатии на специальную клавишу. Винтовое крепление считается более надежным, хотя требует больше времени на установку.

Высоту установки розеток вы должны определить сами. Никаких правил для этого не существует. Главное чтобы вам всегда было удобно подключить к розетке нужный вам прибор. Единственное что нормировано ПУЭ - минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м. В ванных комнатах все намного строже. Розетку или выключатель там разрешается устанавливать только с применением УЗО, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА. Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.

Розетки должны устанавливаться в специальные монтажные коробки. Как проделывать отверстия под установочные коробки мы уже описали. Электрические провода нужно провести в коробку через специальное отверстие. Для надежного крепления монтажную коробку можно зафиксировать на стене алебастром. Заведенные в коробку провода соединяются с клеммами розетки. Розетка крепиться к коробке с помощью регулировочных винтов. Последним шагом устанавливается декоративная накладка. Аналогичным образом устанавливается выключатель.

На прилавках магазинов можно встретить розетку с выталкивателем или катапультой. Нажав на него, вы автоматически выталкиваете вилку из розетки. Казалось бы ничего особенного. Но иногда, когда до вилки трудно дотянуться или сложно достать, мы просто тянем за провод. Такое действие может вызвать обрыв изоляции провода, вызвать удар током или короткое замыкание. А из розетки с катапультой вынуть вилку не составит никакого труда, даже не касаясь ее.

Чтобы быть спокойным лучше покупать качественные изделия известных фирм мира, чем постоянно думать о своей безопасности.

 

По материалам сайта www.220-380.ru

Последнее обновление ( 04.09.2008 г. )
 
« Пред.