Каталог arrow Полезные статьи arrow Свет и электрика arrow Правильно выбранная электропроводка

Обратите внимание

Не скачался купон? Пишите на skidkitut()ya.ru, указывая контакты, новостройку и продавца (купоны бесплатные)
 


FAQ: как получить скидку или как скачать купон >>>

 

Последние поступления

М.О., Раменское
М.О., Раменское

М.О., Железнодорожный, Южное Кучино
М.О., Железнодорожный, Южное Кучино

02.12 Правильно выбранная электропроводка Печать E-mail
02.12.2006 г.
Правильно выбранная электропроводка – надежный способ защиты от пожара.

К сожалению, в большинстве квартир электропроводка не рассчитана на обильное разнообразие современных электроприборов. Лет 30 назад  в квартире основными потребителями, помимо лампочек, был холодильник и телевизор. Тонкие алюминиевые провода, проложенные в прошлом веке,  неспособны выдерживать нагрузку работающей стиральной машины при одновременном включении чайника и микроволновой печи. А про установку проточного нагревателя воды можно сразу забыть. Для примера самая распространенная лет 20-30 назад электропроводка из алюминиевого провода сечением 1,5 мм² рассчитана на ток примерно 7,5 ампер. При пересчете на мощность бытового электроприбора мы получает 7,5А х 220В=1650 Ватт или 1,65 кВт. А ведь среднестатистическая  автоматическая стиральная машина или простой электрочайник потребляет мощность около 2 кВт, что больше допустимой нагрузки в 1,65 кВт.

Большинство потребителей не задумываются о таких вещах. В лучшем случае всё это приводит к нагреву и оплавлению изоляции проводов и розеток. В худшем – выходу из строя бытовой техники и пожарам. Даже если вы не собираетесь устанавливать в своем доме горы электрооборудования, а просто решили жить в ногу со временем, вам необходима новая электропроводка.

Первым делом Вам нужно выбрать сечение кабеля для прокладки. Лучше всего медный, с жилами из одиночных проволок. В отличие от многопроволочного, такой кабель меньше подвержен коррозии и с ним проще работать. Про алюминиевые провода лучше не вспоминать, это устаревший вариант. Если вам все-таки пришлось иметь дело с алюминиевыми проводами, то никогда не скручивайте их с медными. Место контакта меди и алюминия всегда будет окисляться. Для соединения меди и алюминия нужно использовать специальные клеммы. Медный кабель сечением 1 мм² рассчитан на силу тока примерно в 8 ампер. Если мы силу тока в 8 ампер умножим на напряжение в сети 220 вольт - получим мощность электроприбора, который можно подключить по медному кабелю сечением 1 мм². По расчетам получается 8А х 220В=1760 ватт или 1,76 кВт.

В магазине обычно продают провода сечением 0,75;1;1,5;2,5; 4 и 6 1 мм². Для разводки внутри квартиры обычно хватает кабеля сечением 2,5 мм²  - 4,4 кВт в пересчете на максимально допустимую нагрузку. Этого достаточно для одновременной работы домашнего кинотеатра, компьютера, пылесоса и утюга. Если у вас аппетиты гораздо выше - лучше провести несколько независимых линии проводов сечением 2,5 мм². Такие провода без проблем соединяются и подключаются к розеткам. Данный совет особенно актуален для кухонной комнаты. Именно там сконцентрированы основные потребители электроэнергии: холодильник, электрочайник, микроволновая печь, посудомоечная машина и.т.п.  К проточному водонагревателю, электроплите и всем электроприборам, потребляющим мощность в несколько кВт, нужно провести отдельную линию. Обычно такие приборы питаются трехфазным током, и прокладывать к ним нужно четырехжильный кабель. Для линий освещения квартиры должно хватать проводов сечением 1,5 мм² способных выдержать 2,64 кВт. Теперь вы сможете самостоятельно рассчитать необходимое сечение провода для ввода в квартиру. Обычно хватает медного кабеля сечением 4-6 мм². Подбор сечения для коттеджа ничем не отличается от квартиры.

С сечением провода все понятно, но не стоит забывать о хорошей изоляции кабелей. Лучше если она будет двойная и не поддерживающая горение. Всем этим требованиям отвечает современный NYM кабель, сделанный по нормам евростандарта. Он предназначен для монтажа электропроводки в сухих и влажных помещениях, и вне помещений при условии защиты от прямых солнечных лучей и УФ. Кабель выгодно отличается хорошим качеством исполнения, универсальностью и надежной тройной изоляцией. Помимо  ПВХ изоляции, не поддерживающей горение, в нем используется заполнение резиновой смесью. Такая конструкция  исключает проникновения влаги внутрь кабеля и обеспечивает высокую пожаробезопасность. Можно использовать и обычные медные провода, но дополнительная изоляция никогда не повредит. Для этих целей хорошо зарекомендовали себя гофрированные трубы. Их делают из негорючего ПВХ или слабогорючего материала ПНД, что исключает возможность возгорания от короткого замыкания и распространения огня. Они очень удобны при скрытой и открытой проводке. Замена поврежденного провода в гофрированной трубе не потребует выдалбливать кабель из стены.

Прокладка кабеля может быть открытой или скрытой. При открытой проводке все провода укладываются в кабель каналы или гофрированные трубы. В домашних условиях в основном используется скрытая прокладка кабелей. Для этого в стенах проделываются штробы на глубину достаточную для укладки кабеля. Отверстия под розетки и соединительные коробки проще всего  прорезать специальной насадкой на дрель. При ее отсутствии на стене рисуем круг под установочную коробку, по периметру просверливаем небольшие отверстия и стамеской выдалбливаем нужное отверстие под коробку. Кабель прокладываем в гофрированной трубе – дополнительная изоляция и удобство монтажа.

По материалам сайта www.220-380.ru

Последнее обновление ( 01.08.2007 г. )
 
« Пред.   След. »