Каталог arrow Полезные статьи arrow Свет и электрика arrow Надоели перегрузки..? Купи автомат!

Обратите внимание

Не скачался купон? Пишите на skidkitut()ya.ru, указывая контакты, новостройку и продавца (купоны бесплатные)
 


FAQ: как получить скидку или как скачать купон >>>

 

Последние поступления

М.О., Раменское
М.О., Раменское

М.О., Железнодорожный, Южное Кучино
М.О., Железнодорожный, Южное Кучино

02.12 Надоели перегрузки..? Купи автомат! Печать E-mail
02.12.2006 г.
Итак, мы провели новую проводку с заземлением. Вторым шагом нужно позаботиться об устройствах автоматического отключения питания. В далекие времена для этого служили пробки, в которых стояли предохранители. 

Прогресс не стоит на месте, и сейчас эту функцию выполняют автоматические выключатели или попросту автоматы. При коротком замыкании или одновременном включении большого количества приборов, превышающих допустимую нагрузку, автомат автоматически отключит питание. Для возобновления работы вам достаточно просто включить автомат.

Основными характеристиками автоматов является номинальный ток и класс срабатывания, эти характеристики указываются вместе: С25, B6, D40. Рабочее напряжение обычно у всех 220/400 вольт.  Номинальный ток — значение тока, которое автомат сможет пропускать в продолжительном режиме работы. Превышение этого значения приведет к срабатыванию автомата на разрыв. По классу срабатывания автоматы делятся на B, C или D. По классу  можно вычислить кратковременное значение тока, при котором автомат не сработает на разрыв. Для типа “B” это диапазон от 3 до 5 значений номинального тока. Такие автоматы применяется в цепях без больших скачков тока. Тип мгновенного расцепления “C” рассчитан на токи в 5-10 раз превышающие номинальный. Применяется в цепях, в которых возможны большие токи включения. Тип “D” применяется в цепях, в которых могут быть большие пусковые токи от 10 до 50 значений номинального тока. В быту принято устанавливать автоматы класса С.

Дополнительной характеристикой автоматов служит ток короткого замыкания  - ток, который сможет выдержать автомат до срабатывания на отключение. Значение этого параметра проверяется при сертификационных испытаниях устройства. На испытаниях проверяют термическую электродинамическую стойкость изделия при протекании  тока больше номинального. Минимальное значение сверхтока для современных автоматов - 3 тысячи ампер.

Принцип действия автоматов основан на работе электромагнитного и теплового расцепителя. Электромагнитный расцепитель срабатывает за 10 мс при мгновенном превышении номинального тока в диапазоне от 3-х до 50-ти значений от номинального в зависимости от класса автомата. Тепловой расцепитель представляет собой биметаллическую пластину. При протекании тока больше номинального она изменяет свою форму и расцепляет цепь.

Основная линейка автоматов выпускается с номинальным током в  6, 10, 13, 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63, 80 и 100 А. Чтобы не допустить перегрев и возгорание электропроводки, номинальный ток автомата должен быть чуть меньше чем максимально допустимый ток проводников. На каждую линию желательно установить отдельный автомат. Для примера на медный провод сечением 2,5 мм² стоит устанавливать автомат с номинальным током 20А, а для сечения 4 мм² – 32 А. На практике бывают случаи, когда по причине постоянного срабатывания, правильно подобранный автомат заменяют на более мощный по току. Для примера вернемся к самым распространенным лет 20-30 назад алюминиевым проводам сечением 1,5 мм и рассчитанные на ток в 7,5 ампер. Для данных проводов нужно устанавливать автоматы на 6 ампер. Для маломощных электроприборов, таких как телевизор, этого вполне достаточно. Подключив стиральную машину, мощностью 2 кВт и потреблением 9 ампер, автомат разорвет цепь. Не задумываясь о последствиях, автомат заменяется на 10 или 16 амперный. Автомат уже не размыкает цепь и с первого взгляда владельца все хорошо. Но на самом деле риск повреждения или возгорания электропроводки от перегрева становиться очень большим.

Чаще всего в домах и квартирах используют однополюсные автоматы, их устанавливают на размыкание фазного проводника (L). Реже применяются двухполюсные автоматы. В этом случае одновременно размыкается фазный (L) и нулевой рабочий проводник (N). Для трехфазной проводки с напряжением 380В используют трех и четырех фазные автоматы.

Раньше автоматические выключатели были намного большего размера и монтировались с помощью винтов. Современные автоматы крепятся на DIN-рейку. Ширина DIN рейки едина во всем мире, и составляет 35 мм. Благодаря этому проблем с монтажом автоматов разных производителей не возникает.

Нужно помнить, что автомат не защищает человека от протекания через него тока.
Его главной задачей является защита от перегрузок. При прикосновении человека таких перегрузок просто не возникает. Для защиты от случайного прикосновения к токоведущим частям служат устройство защитного отключения.

 

По материалам сайта www.220-380.ru

Последнее обновление ( 01.08.2007 г. )
 
« Пред.   След. »